Tipografia
 

 

Llamado a Concurso 
Concurso Nº: 
1487 
Escuela: 
Agrimensura 
Departamento: 
Geotopocartografia 
Área: 
Cartografía y Sistemas de Información Territorial 
Asignatura: 
Sistemas de Información Territorial 
Funciones: 
Docentes 
Categoría Máxima: 
Jefe de Trabajos Prácticos 
Dedicación Máxima: 
Simple 
P/eventuales vacantes: 
Si 
Jurados Titulares:  
Docentes: 
Belaga, Jose David 
Bussolini, Adrian Oscar 
Di Renzo, Ana Elvira 
Estudiante: 
Casanova, Franco 
Jurados Suplentes:  
Docente: 
Pereira, Ayelen 
Delorenzi, Dardo Javier 
Diez Rodriguez, Alicia Angela Celia 
Estudiante: 
Simonin, Ignacio 
Di Benedetto, Paula 
San Martino,Gimena Belen 
 --- 
 --- 
Documentación a Presentar:  
Nota de Inscripción detallando el número de concurso, categoría y dedicación del cargo al que se inscribe y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas. 
Período de Inscripción:  
Desde: 16/05/2019 Hasta: 29/05/2019 a las: 12 Hs.  
Recepción de la Documentación:  
Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs. 
Validez del orden de méritos:  
Desde: Hasta: 31/05/2020 

 

 
Llamado a Concurso 
Concurso Nº: 
1486 
Escuela: 
Agrimensura 
Departamento: 
Ordenamiento Territorial 
Área: 
Agrimensura Legal y Catastro 
Asignatura: 
Agrimensura Legal 
Funciones: 
Docentes 
Categoría Máxima: 
Auxiliar de Primera Categoría 
Dedicación Máxima: 
Semiexclusiva 
P/eventuales vacantes: 
Si 
Jurados Titulares:  
Docentes: 
Belaga, Jose David 
Pasinato, Liliana Raquel 
Aquili, Verónica 
Estudiante: 
Romero, Cintia 
Jurados Suplentes:  
Docente: 
Ahumada, Mónica 
Vicioso, Benito Miguel 
Frickx, Gabriel 
Estudiante: 
Luisetti, Yamila 
San Martino, Gimena Belén 
Di Benedetto, Paula 
 --- 
 --- 
Documentación a Presentar:  
Nota de Inscripción detallando el número de concurso, categoría y dedicación del cargo al que se inscribe y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas. 
Período de Inscripción:  
Desde: 16/05/2019 Hasta: 29/05/2019 a las: 12 Hs.  
Recepción de la Documentación:  
Dirección de Concursos y Gestón docente de 8 a 12 Hs. 
Validez del orden de méritos:  
Desde: Hasta: 31/05/2020 
 
 
Llamado a Concurso 
Concurso Nº: 
1485 
Escuela: 
Agrimensura 
Departamento: 
Geotopocartografia 
Área: 
Cartografía y Sistemas de Información Territorial 
Asignatura: 
Cartografía 
Funciones: 
Docentes 
Categoría Máxima: 
Jefe de Trabajos Prácticos 
Dedicación Máxima: 
Semiexclusiva 
P/eventuales vacantes: 
Si 
Jurados Titulares:  
Docentes: 
Belaga, Jose David 
Pacino, Maria Cristina 
Pereira, Ayelen 
Estudiante: 
De La Rua, Maria Sol 
Jurados Suplentes:  
Docente: 
Balparda, Laura 
Delorenzi, Dardo Javier 
Diez Rodriguez, Alicia Angela Celia 
Estudiante: 
Casanova, Franco 
Benzaquen, Marcelo Gustavo 
Ciattaglia, Brunella 
 --- 
 --- 
Documentación a Presentar:  
Nota de Inscripción detallando el número de concurso, categoría y dedicación del cargo al que se inscribe y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.  
Período de Inscripción:  
Desde: 16/05/2019 Hasta: 29/05/2019 a las: 12 Hs.  
Recepción de la Documentación:  
Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs. 
Validez del orden de méritos:  
Desde: Hasta: 31/05/2020 

 

Llamado a Concurso 
Concurso Nº:  1484 
Escuela:  Ingeniería Electrónica 
Departamento:  Control 
Área:  Control y Automatización 
Asignatura:  Dinámica de los Sistemas Físicos 
Funciones:  Docentes en la cátedra Dinámica de los Sistemas Físicos y tareas de desarrollo en Laboratorio de Automatización y Control. El llamado es para cubrir eventuales vacantes en cargos de Auxiliar de Primera y/o Jefe de Trabajos Prácticos. 
Categoría Máxima:  Jefe de Trabajos Prácticos 
Dedicación   Simple 
P/eventuales vacantes:  Si 
Jurados Titulares:   Docentes:  Kofman, Ernesto Javier 
Haimovich, Hernan 
Junco, Sergio Jose 
Estudiante:  Bazzano, Nicolas 
Jurados Suplentes:   Docente:  Romero, Monica Elena 
Alba, Daniel 
Cabello, Javier 
Estudiante:  Bureu, Clara 
Cinto, Felipe 
Casa, Jose 
 --- 
 --- 
Documentación a Presentar:   Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae firmado en todas sus hojas. 
Período de Inscripción:   Desde: 15/05/2019 Hasta: 28/05/2019 a las: 12 Hs.  
Recepción de la Documentación:   Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs. 
Validez del orden de méritos:   Desde: 27/05/2019 Hasta: 31/03/2020 

 

 
Llamado a Concurso 
Concurso Nº: 
1483 
Escuela: 
Ingeniería Electrónica 
Departamento: 
Control 
Área: 
Sistemas y Señales 
Asignatura: 
Sistemas y Señales I (plan 2014) 
Funciones: 
Docentes en asignaturas Sistemas y Señales I y Procesamiento Digital de Imágenes - Investigación. AREA DE INVESTIGACION: Procesamiento Digital de Señales. Aplicaciones en Procesamiento de Habla e Imágenes 
Categoría  
Jefe de Trabajos Prácticos 
Dedicación  
Exclusiva 
P/eventuales vacantes: 
Si 
Jurados Titulares:  
Docentes: 
Del Colle, Franco Alberto 
Gomez, Juan Carlos 
Terissi, Lucas Daniel 
Estudiante: 
Diaz, Paula 
Jurados Suplentes:  
Docente: 
Pastelleto, Sergio Daniel 
Junco, Sergio Jose 
Kofman, Ernesto Javier 
Estudiante: 
Sarina, Diego 
Paredes, Nicolas 
Masetti, Augusto 
 --- 
 --- 
Documentación a Presentar:  
Nota de Inscripción detallando el número de concurso y categoría, copia de diplomas de títulos de grado y posgrado y curriculum vitae firmado en todas sus hojas. 
Período de Inscripción:  
Desde: 15/05/2019 Hasta: 28/05/2019 a las: 12 Hs.  
Recepción de la Documentación:  
Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs. 
Validez del orden de méritos:  
Desde: 27/05/2019 Hasta: 31/03/2020 
 
 
Llamado a Concurso 
Concurso Nº: 
1482 
Escuela: 
Ingeniería Electrónica 
Departamento: 
Control. 
Área: 
Control y Automatización. 
Asignatura: 
Dinámica de los Sistemas Físicos y Sistemas y Señales II. 
Funciones: 
En Dinámica de los Sistemas Físicos y Sistemas y Señales II, y tareas de desarrollo en Laboratorio de Automatización y Control. 
Categoría  
Auxiliar de Segunda Categoría 
Dedicación  
Simple 
P/eventuales vacantes: 
Si 
Jurados Titulares:  
Docentes: 
Kofman, Ernesto Javier 
Haimovich, Hernan 
Nacusse,Matias 
Estudiante: 
Bazzano, Nicolas 
Jurados Suplentes:  
Docente: 
Cabello, Javier 
Junco, Sergio Jose 
Alba, Daniel 
Estudiante: 
Bureu, Clara 
Cinto, Felipe 
Casa, Jose 
 --- 
 --- 
Documentación a Presentar:  
Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.  
Período de Inscripción:  
Desde: 14/05/2019 Hasta: 27/05/2019 a las: 12 Hs.  
Recepción de la Documentación:  
Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs. 
Validez del orden de méritos:  
Desde: Hasta: 31/03/2020 
 
 
 
Llamado a Concurso 
Concurso Nº: 
1481 
Escuela: 
Ingeniería Electrónica 
Departamento: 
Control 
Área: 
Sistemas y Señales 
Asignatura: 
Sistemas y Señales I (plan 2014) 
Funciones: 
Docentes en asignaturas Sistemas y Señales I, Procesamiento Digital de Imágenes. 
Categoría  
Profesor Adjunto 
Dedicación  
Simple 
P/eventuales vacantes: 
Si 
Jurados Titulares:  
Docentes: 
Del Colle, Franco Alberto 
Gomez, Juan Carlos 
Pastelleto, Sergio Daniel 
Estudiante: 
Diaz, Paula 
Jurados Suplentes:  
Docente: 
Migoni, Gustavo Andrés 
Junco, Sergio José 
Kofman, Ernesto Javier 
Estudiante: 
Sarina, Diego 
Masetti, Augusto 
Paredes, Nicolas 
 --- 
 --- 
Documentación a Presentar:  
Nota de Inscripción detallando el número de concurso y categoría, copias de diplomas de Títulos de Grado y Posgrado y curriculum vitae firmado en todas sus hojas. 
Período de Inscripción:  
Desde: 14/05/2019 Hasta: 27/05/2019 a las: 12 Hs.  
Recepción de la Documentación:  
Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs. 
Validez del orden de méritos:  
Desde: 01/06/2019 Hasta: 31/05/2020 
 
 
Llamado a Concurso 
Concurso Nº: 
1480 
Escuela: 
Ciencias Exactas y Naturales 
Departamento: 
Física 
Área: 
Ciclo Básico, Plan 2018, Física Computacional. 
Asignatura: 
Taller de Física Computacional. 
Funciones: 
Docentes e Investigación. AREA DE INVESTIGACION: Física Educativa. 
Categoría  
Profesor Titular 
Dedicación  
Exclusiva 
P/eventuales vacantes: 
Si 
Jurados Titulares:  
Docentes: 
Dobry, Ariel Oscar 
Stachiotti, Marcelo Gabriel 
Malarria, Jorge Alberto 
Estudiante: 
Zanetti, Lucio 
Jurados Suplentes:  
Docente: 
Rivarola, Roberto Daniel 
Greco, Andres Francisco 
Fojon, Omar Ariel 
Estudiante: 
Koch ucía Belén
Esponda Nicolás  
Pomponio, Ignacio 
 --- 
 --- 
Documentación a Presentar:  
Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas. 
Período de Inscripción:  
Desde: 14/05/2019 Hasta: 27/05/2019 a las: 12 Hs.  
Recepción de la Documentación:  
Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs. 
Validez del orden de méritos:  
Desde: Hasta: 31/03/2020 

 

Llamado a Concurso 
Concurso Nº: 
1479 
Escuela: 
Ciencias Exactas y Naturales 
Departamento: 
Física 
Área: 
Ciclo Superior, Plan 2018, Física Teórica 
Asignatura: 
Mecánica Clásica I y II 
Funciones: 
Docentes e Investigación. AREA DE INVESTIGACION: Física Teórica. 
Categoría  
Jefe de Trabajos Prácticos 
Dedicación  
Exclusiva 
P/eventuales vacantes: 
Si 
Jurados Titulares:  
Docentes: 
Busnengo, Heriberto Fabio 
Manuel,Luis 
Hamad, Ignacio Javier 
Estudiante: 
Esponda Nicolás
Jurados Suplentes:  
Docente: 
Gazza, Claudio Javier 
Trumper, Adolfo Emilio 
Id Betan, Rodolfo Mohamed 
Estudiante: 
Pomponio, Ignacio 
Koch Lucía Belén
Zanetti, Lucio 
 --- 
 --- 
Documentación a Presentar:  
Nota de Inscripción detallando el número de concurso y curriculum vitae. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas. 
Período de Inscripción:  
Desde: 14/05/2019 Hasta: 27/05/2019 a las: 12 Hs.  
Recepción de la Documentación:  
Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs. 
Validez del orden de méritos:  
Desde: Hasta: 31/03/2020 

 

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1478
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Matemática
Área: Matemática Básica
Asignatura: p/sorteo tema:CE4 Algebra y Geometría Analítica II
Funciones: Docentes en todas asignaturas que dicta el DM-ECEN y de Investigación. Área en investigación: Matemática o Educación Matemática.
Categoría Máxima: Jefe de Trabajos Prácticos
Dedicación Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Cardoso, Isolda Eugenia
Escalante, Mariana Silvina
Tolomei, Paola Beatriz
Estudiante: Breccia, Lucia
Jurados Suplentes: Docente: Vittone, Francisco
Bianchi, Silvia
Reyero, Gabriela Fernanda
Estudiante: Cornet, María Gracia
Pace, Agustín
Fernandez, Lara
Cosgaya, Ana
Luporini, Brian
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso, debe constar a que categoría (JTP o Ayudante de primera o ambas) aspira; CV firmado en todas sus hojas, plan de investigación en área Matemática o Educación Matemática. Se solicita que el CV se presente con formato preestablecido (solicitarlo en Secretaria del DM-ECEN).
Período de Inscripción: Desde: 10/05/2019 Hasta: 23/05/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/07/2020

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1477
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Matemática
Área: Algebra
Asignatura: p/sorteo de temas: Estructuras Algebraicas (P-217)
Funciones:

Docentes en todas asignaturas que dicta el Dpto. de Matemática de la ECEN y de Investigación.

Área en investigación: Matemática o Educación Matemática

Categoría Profesor Adjunto
Dedicación Exclusiva y Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Torres, Pablo Daniel
Ovando, Gabriela
Emmanuele, Daniela Beatriz
Estudiante: Mecoli, Emilio
Jurados Suplentes: Docente: Parente, Lisandro Armando
Argiroffo, Gabriela Rut
Reyero, Gabriela Fernanda
Estudiante: Luporini, Brian
Bravo, Daiana
Fernandez, Lara
Leone, Julieta
Trottini, Florencia
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso donde conste a que dedicación (exclusiva o semiexclusiva) aspira; CV firmado en todas sus hojas y plan de trabajo de investigación en área Matemática o Educación Matemática. Se solicita que el CV se presente con formato preestablecido (solicitarlo en Secretaria del DM-ECEN).
Período de Inscripción: Desde: 10/05/2019 Hasta: 23/05/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/07/2020

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1476
Escuela: Formación Básica
Departamento: Matemática
Área: Informática
Asignatura: Informática (FB7)
Funciones: Docentes
Categoría Auxiliar de Primera Categorí­a
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Angelone, Laura Mónica
Pons, Alfonso Fidel
Reynares, Claudia Beatriz
Estudiante: Brun, Santiago
Jurados Suplentes: Docente: Dimarco, Jorge Omar
Fracchia, Patricia
Palou, Inés
Estudiante: Craft, Ingrid
Rosso, Regina
Re, Juan Pablo
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 08/05/2019 Hasta: 21/05/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: 21/05/2019 Hasta: 31/08/2020

 

Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1475
Escuela: Ingeniería Eléctrica
Departamento: Electrotecnia y Metrología
Área: Electrotecnia
Asignatura: Teoría de Circuitos (Ing. Electrónica)
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Auxiliar de Primera Categoría
Dedicación Máxima: Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Del Colle, Franco Alberto
Krapf, Luis Alberto
Rumin, Luciano Gaston
Estudiante: Sarina, Diego
Jurados Suplentes: Docente: De San Juan, Marcelo Fernando
Lopez, Gonzalo Matias
Perrone, David Esteban
Estudiante: Di Giannantonio, Nino
Diaz, Paula
 ---
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 29/04/2019 Hasta: 14/05/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019

 

 

 
 

 

Nueva edición de la JoSEII

23-05-2019 Gacetillas

El jueves 30 de mayo se realizará la 29º edición de las Jornadas Simultaneas de Estudiantes de Ingeniería Industrial y carreras afines. Bajo el lema “Hasta dónde podes llegar” se...

Seguir Leyendo

SASE 2019: concurso para estudiantes

24-04-2019 Gacetillas

Del 17 al 19 de julio se desarrollará en la FCEIA el Simposio Argentino de Sistemas Embebidos 2019 (SASE). Entre sus objetivos el SASE busca fomentar la interacción industria-academia en...

Seguir Leyendo

6º Convocatoria de Proyectos de Vinculación Tecnológica y De…

16-04-2019 Gacetillas

La UNR lanza la 6º Convocatoria a Proyectos de Vinculación Tecnológica y Desarrollo Productivo “Vinculación Inclusiva” 2019. La misma permanecerá abierta hasta el 27 de mayo y se financiarán 20...

Seguir Leyendo
Más novedades

El martes 21 de abril se realizó el acto de asunción de las nuevas autoridades para el periodo 2019-2023. La nueva Decana, Dra. Ing. Graciela Utges, y el Vicedecano, Ing. Damián Portaro, fueron elegidos en una sesión especial de Consejo Directivo en abril pasado. 

Leer más: Asumieron las nuevas autoridades de la FCEIA

Estudiantes de nuestra Facultad participan de una estancia académica en la Universidad de de Texas,El Paso, USA. Se trata de un proyecto conjunto entre la FCEIA UNR y esa universidad estadounidense.

Leer más: Estudiantes de la FCEIA están en la Universidad de de Texas

De Argentina a Israel y de Israel a la Luna. El argentino Diego Saikin visitó la FCEIA para contar su experiencia como integrante del equipo israelí SpaceIL, responsable de conceptualizar y crear a Bereshit”, la primera misión privada a la Luna en la historia.

Leer más: Diego Saikin visitó la FCEIA y contó su experiencia en el proyecto Bereshit

Beatriz Salemme Correa Cortela es Doctora y Máster en Educación para la Ciencia y hace algunas semanas visitó la FCEIA para dictar el curso de Posgrado "Desafíos de la docencia en la Enseñanza Superior en el área de Ciencias Exactas y Naturales. Posibles abordajes y enfrentamientos". Durante su estadía en la ciudad compartió sus conocimientos sobre nuevas metodologías de enseñanza y la vinculación que existe entre escuela y universidad.

Leer más: ¿Cómo influye el cambio generacional en la educación?

El lunes 22 de abril se realizó una sesión especial de Consejo Directivo donde los consejeros realizaron la votación para elegir a las próximas autoridades de la FCEIA, siendo electa como Decana la Ingeniería Electricista y Doctora en Educación, Graciela Utges.

Leer más: La FCEIA eligió a sus nuevas autoridades

Demian Goos es graduado de la Licenciatura en Matemática de la FCEIA y doctorando de nuestra Universidad. En 2017 participó durante una semana del Heidelberg Laureate Forum, un evento que reúne reconocidos matemáticos con jóvenes investigadores.

Leer más: La experiencia de un graduado en el Heidelberg Laureate Forum

A partir del Programa de Ayuda de Viaje al Extranjero (AVE), Silvia Saabedra, quien se desempeña en el Laboratorio de Informática de la Escuela de Ingeniería Electrónica, viajó a España para realizar tareas de intercambio y capacitación en el desarrollo, funcionamiento y mantenimiento de sistemas informáticos y  redes.

Leer más: Nodocente de la FCEIA viajó a España para capacitarse

Cada 10 de abril se celebra en Argentina el día del Investigador Científico, en homenaje al nacimiento del Dr. Bernardo Houssay (1887-1971).

Leer más: Día del investigador científico

El 1 de noviembre de 2019 la FCEIA será sede del V Encuentro Nacional de Cátedras de Introducción a la Ingeniería.

Leer más: Las Cátedras de Introducción a la Ingeniería se reunirán en Rosario