Tipografia

LLAMADO A INSCRIPCIÓN: Tutorías para carreras de Ciencias Exactas

Se encuentra abierta la convocatoria para desempeñarse en las Tutoría por pares para estudiantes de carreras de Ciencias Exactas. Proyecto comprendido en el PACENI (Programa de Apoyo para el Mejoramiento de la Enseñanza en primer año de Carreras de grado de Ciencias Exactas y Naturales, Ciencias Económicas e Informática), Convenio SPU-UNR.

  • FUNCIONES Y TAREAS A DESEMPEÑAR:
    tutor/a de alumnos/as ingresantes y de 1º año de las carreras de Ciencias Exactas.

La tutoría trabaja con estudiantes ingresantes y de 1º año, a los efectos de favorecer su inserción en la Universidad, con el objetivo de reducir la deserción y mejorar el avance regular de los alumnos.

Los tutores brindan información y asesoramiento a los estudiantes, sobre diversos aspectos de la vida universitaria y contribuyen a relevar problemáticas de los alumnos.

Para ello mantienen encuentros grupales, entrevistas individuales y contacto por correo electrónico con los alumnos a su cargo.

  • Período: 1º cuatrimestre de 2019, con posibilidad de extenderse según las necesidades.
  • Retribución mensual: beca de ayuda estudiantil (actualmente $450)
  • Dedicación estimada: 2 horas semanales para el trabajo con tutorados y reuniones mensuales con el equipo de coordinación.
  • Tener como máximo 28 años.
  • Tener aprobado al menos el 40% del total de las asignaturas de la carrera.
  • Ser estudiante de alguna de las siguientes carreras: Licenciatura en Física, Licenciatura en Matemática, Licenciatura en Ciencias de la Computación, Profesorado de Matemática o Profesorado de Física de la FCEIA.
  • REQUISITOS:

  • Comisión Evaluadora:   

Orsetti, César
Zilli, Valeria
Ceresa, Martin
Hortal, Lara

  • Suplentes:       

Nardoni, Florencia
Smitt, Mirna
Zanarini, Dante
Montenegro, Blas
Valdivia, Soledad
Dell’Aia, Gastón

  • DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR:
    Currículum Vitae.

  • PERÍODO DE INSCRIPCIÓN:
    desde el 22 de noviembre hasta el 5 de diciembre de 2018

  • LUGAR Y HORARIO DE RECEPCIÓN DE LA DOCUMENTACIÓN:
    Dirección de Concursos y Gestión Docente - Secretaría Académica – Avda. Pellegrini 250 1º piso de 8:00 a 12:00 hs.
 
 
 

LLAMADO A INSCRIPCIÓN: Tutorías para carreras de Ingeniería

Se encuentra abierta la inscripción para desempeñarse en las Tutoría por pares para estudiantes de carreras de Ingeniería. Proyecto comprendido en el PROMEI (Programa para el Mejoramiento de la Enseñanza de la Ingeniería), Convenio SPU-UNR.

  • FUNCIONES Y TAREAS A DESEMPEÑAR:
    tutor/a de alumnos/as ingresantes y de 1º año de carreras de Ingeniería.

La tutoría trabaja con estudiantes ingresantes y de 1º año, a los efectos de favorecer su inserción en la Universidad, con el objetivo de reducir la deserción y mejorar el avance regular de los alumnos.

Los tutores brindan información y asesoramiento a los estudiantes, sobre diversos aspectos de la vida universitaria y contribuyen a relevar problemáticas de los alumnos.

Para ello mantienen encuentros grupales, entrevistas individuales y contacto por correo electrónico con los alumnos a su cargo.

Requisitos:

  • Ser estudiante de alguna de las siguientes carreras: Agrimensura, Ingeniería Civil,  Ingeniería Eléctrica, Ingeniería Electrónica, Ingeniería Industrial o Ingeniería Mecánica de la FCEIA.
  • Tener aprobado al menos el 40% del total de las asignaturas de la carrera.
  • Tener como máximo 28 años.
  • Dedicación estimada: 2 horas semanales para el trabajo con tutorados y  reuniones mensuales con el equipo de coordinación.
  • Retribución mensual: Beca de ayuda estudiantil (actualmente $450)
  • Período: 1º cuatrimestre de 2019, con posibilidad de extenderse al 2º cuatrimestre.
  • Comisión Evaluadora:   

Orsetti, César
Zilli, Valeria
Nardoni, Florencia
Arrieta, Gaspar

  • Suplentes:       

Smitt, Mirna
Gutiérrez, Julia
Sibuet, Flavia
Montenegro, Blas
Dell’Aia, Gastón
Valdivia, Soledad

  • DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR:
    Currículum Vitae.

  • PERÍODO DE INSCRIPCIÓN:
    desde el 22 de noviembre hasta el 5 de diciembre  de 2018

  • LUGAR Y HORARIO DE RECEPCIÓN DE LA DOCUMENTACIÓN: 
    Dirección de Concursos y Gestión Docente - Secretaría Académica – Avda. Pellegrini 250 1º piso de 8:00 a 12:00 hs.
 
 

INGRESO 2019

La Dirección de Concursos y Gestión Docente comunica la apertura del LLAMADO A INSCRIPCIÓN DE POSTULANTES para desempeñarse en el dictado de los cursos de REPRESENTACIÓN GRÁFICA correspondiente al INGRESO 2019

  • Comisión Evaluadora:

Docentes :

Titulares
José María Sánchez Montilla,
Hernán Pangia
María Lomónaco

Suplentes:

Gastón St. Jean
Isidro Esquivel.
Alumno titular:
Leiva Leandro

Alumnos Suplentes:
Gómez, Pablo Esteban
Emanuel Delbianco

  • DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR:
    Curriculum vitae firmado en todas sus hojas. Adjuntar al curriculum, constancia de CUIL y fotocopia de 1º y 2º hoja del DNI.
  • PERÍODO DE INSCRIPCIÓN:
    Desde el  09 de noviembre Hasta el 23 de noviembre 2018

  • LUGAR Y HORARIO DE RECEPCIÓN DE LA DOCUMENTACIÓN:
    Dirección de Concursos y Gestión Docente, Secretaría Académica, Av. Pellegrini 250, 1º piso, desde las 8 hasta las 12:00 horas.

 

INGRESO 2019

LLAMADO A INSCRIPCIÓN DE POSTULANTES PARA DICTADO DEL CURSO "INTRODUCCIÓN A LA COMPUTACIÓN"
INGRESO 2019 Licenciatura Ciencias de la Computación

La Dirección de Concursos y Gestión Docente informa sobre el siguiente llamado a inscripción de postulantes para dictado del curso "Introducción a la Computación" Correspondiente al ingreso 2019.

  • Comisión Evaluadora:

Docentes Titulares:
Natalia COLUSSI
Laura Matilde POMPONIO
Martín Arnaldo CERESA

Suplentes:
Cecilia Inés MANZINO
Pamela Inés VIALE
Gerardo HUCK

Alumno Titular: Nicolás SONCINI.

Suplentes:
Florencia ROVERE
Denise MARZORATI
Hernán GURMENDI

  • DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR:
    Curriculum vitae firmado en todas sus hojas. Adjuntar constancia de CUIL y
    Fotocopia 1º y 2º hoja del DNI.

 

  • PERÍODO DE INSCRIPCIÓN:
    Desde el 31 de OCTUBRE hasta el 13 de NOVIEMBRE de 2018

 

  • LUGAR Y HORARIO DE RECEPCIÓN DE LA DOCUMENTACIÓN:
    Dirección de Concursos y Gestión Docente, Secretaria Académica, Avda.
    Pellegrini 250, 1º piso, de 8:00 a 12:00 hs.

 

  • INFORMACIÓN ADICIONAL:
    Dado el carácter específico del curso, se recomienda que los postulantes sean egresados o alumnos avanzados de la Licenciatura en Ciencias de la Computación.
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1445
Escuela: Formación Básica
Departamento: Sistemas de Representación
Área: Sistemas de Representación
Asignatura: Representación Grafica
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Máxima: Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Lomonaco, Héctor Carlos
Janda, Ludmila María
Abdala, María José
Estudiante: Abalone, Lucia
Jurados Suplentes: Docente: Lenti, Claudia Andrea
Carranza, Carlos Alberto
 ---
Estudiante: Mariangeli, Victoria
Giglione, Marianela
Martin, Manuel
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso, curriculum vitae incluyendo certificado analítico. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 07/02/2019 Hasta: 20/02/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1444
Escuela: Formación Básica
Departamento: Física y Química
Área: Física
Asignatura: Introducción a la Física
Funciones: Docentes
Categoría Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Rosolio, Alejandra
Scancich, Miriam Marcela
Belluccia, Horacio Arnol
Estudiante: Navarro, Aldana
Jurados Suplentes: Docente: Matar, Maricel Alicia
Bejas, Matías Héctor
Tabares, Ignacio
Estudiante: Roldan, Gabriel
Merlo, Gino
 ---
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso, curriculum vitae incluyendo certificado analítico. El mismo deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 07/02/2019 Hasta: 20/02/2019 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
 
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1443
Escuela: Formación Básica
Departamento: Matemática
Área: Básica
Asignatura: Informática
Funciones: Docentes- El llamado es para desempeñarse en la asignatura Informática durante el periodo Marzo-Julio 2019
Categoría Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Angelone, Laura Monica
Di Pietro, Franco
FRACCHIA PATRICIA
Estudiante: Menestrini, Lucia
Jurados Suplentes: Docente: Dimarco, Jorge Omar
Reynares, Claudia Beatriz
Palou, Ines
Estudiante: Sandoz, Lucas
Mariangeli, Victoria
Centoni, Paula
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 23/11/2018 Hasta: 07/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1442
Escuela: Formación Básica
Departamento: Matemática
Área: Básica
Asignatura: Algebra y Geometría Analítica - Calculo I
Funciones: Docentes- El llamado es para desempeñarse en las asignaturas Algebra y Geometría Analítica y Calculo I durante el periodo Marzo-Julio de 2019
Categoría Auxiliar de Segunda Categoría
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Medina, Mabel Azucena
Sabatinelli, Pablo Agustin
Ugarte, Maria Elisa
Estudiante: Nielsen, Nicolas
Jurados Suplentes: Docente: Cisneros, Mariana Leonides
Morzan, Marina
Muñoz, Lorena Raquel
Estudiante: Bussi, Belen
Muia, David Antonio
Tognoli, Valentina
 ---
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 23/11/2018 Hasta: 07/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1441
Escuela: Ingeniería Mecánica
Departamento: Construcciones Mecánicas
Área: Fundamentos de la Mecánica
Asignatura: p/sorteo de temas:M6-Analisis de Mecanismos y Maquinas
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Profesor Adjunto
Dedicación Máxima: Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Carignano,Mauro
Rodriguez, Guillermo Lujan
Rodriguez, Julio
Estudiante: Brengio,Margarita
Jurados Suplentes: Docente: Ribone,Santiago
Ponso, Ricardo Raúl
Valderrey, Marcelo
Estudiante: Chialvo, Alfio
Nicolich, Lisandro
Lumani, Camila
Joselevich, Santiago
Corelich, Gabriel
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 23/11/2018 Hasta: 07/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1440
Escuela: Ingenierí­a Mecánica
Departamento: Construcciones Mecánicas
Área: Fundamentos de la Mecánica
Asignatura: p/sorteo de temas: M4- Mecánica de Medios Continuos
Funciones: Docentes-Investigación. AREA DE INVESTIGACION: MECANICA COMPUTACIONAL EN FLUJOS MULTIFASICOS
Categoría Máxima: Profesor Adjunto
Dedicación Máxima: Exclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Gallucci, Pablo Guillermo
Rodriguez, Guillermo Lujan
Filippini, German Javier
Estudiante: Seguenzia,Francisco
Jurados Suplentes: Docente: Valderrey, Marcelo
Ponso, Ricardo Raúl
Ribone,Santiago
Estudiante: Joselevich, Santiago
Brengio,Margarita
Nicolich, Lisandro
Lumani, Camila
Corelich, Gabriel
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 22/11/2018 Hasta: 06/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1439
Escuela: Ingenierí­a Eléctrica
Departamento: Electricidad Aplicada
Área: Instalaciones Eléctricas
Asignatura: Instalaciones Eléctricas II
Funciones: Docentes
Categoría Máxima: Profesor Adjunto
Dedicación Simple
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Alonso, Fernando
Cacchione, Raul Juan
Vacca, Sergio Enrique
Estudiante: Calvet, Facundo
Jurados Suplentes: Docente: De San Juan, Marcelo Fernando
Sidotti, Nestor Antonio
Passerini, Eduardo Alberto
Estudiante: Kramer,Ezequiel
Danelutti, Franco
Ybarra,Lisandro
Nardelli,Matias
Nicolelli, Federico
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el numero de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 22/11/2016 Hasta: 06/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 30/06/2019
 
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1438
Escuela: Ingeniería Industrial
Departamento: Tecnologías Básicas
Área: Tecnologías Básicas
Asignatura: I6-Termodinamica y Maquinas Térmicas con extensión a I13- Mecánica de los Fluidos
Funciones: Docentes y de Dirección de Proyectos de Ingeniería
Categoría Máxima: Profesor Adjunto
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Detarsio, Ricardo Raúl Guillermo
Bersano, Claudio
Taddeo, Raúl
Estudiante: Ruano, José Ignacio
Jurados Suplentes: Docente: Sabetta, Nicolás Pablo
Gallego, Alejandro Matías
 ---
Estudiante: Garziera Lorenzetti, Federico A.
Ferrero, Orlando
Bled, Eugenia
Porto, Ornella
 ---
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso y currículum vitae el que deberá estar firmado en todas sus hojas.
Período de Inscripción: Desde: 21/11/2018 Hasta: 06/12/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: Hasta: 31/12/2019
 
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1437
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Matemática
Área: Educ. Matematica (Prac.Enseñanza I, II y III, Curr. y Didac., Residenc., Hist. y Fundam.de la Matemática)
Asignatura: p/sorteo tema: Residencia
Funciones: Docentes en materias del área Educación Matemática del Dpto de Matemática de la ECEN.
Categoría Máxima: Jefe de Trabajos Prácticos
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Contreras, Natalia Cecilia
Vital, María Beatriz
Dobson, María Patricia
Estudiante: Menna, Cintia
Jurados Suplentes: Docente: Cirelli, Mariela
Sgreccia, Natalia Fátima
Parente, Lisandro Armando
Estudiante: Trottini, Florencia
Leone, Julieta
Lopez, Yamila
Brizio, Tomas
Breccia, Lucia
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso donde conste a que categoría (JTP, Ayudante de primera o ambos), y a que dedicación (Semi, simple o ambas) aspira; CV firmado en todas sus hojas y un PLAN DE TRABAJO DE INVESTIGACION en el área Educación Matemática (solo si aspira a un cargo con dedic. semiexclusiva). Se solicita que, preferentemente el CV se presente de acuerdo a un formato preestablecido (Solicitarlo en la Secretaria del DM-ECEN)
Período de Inscripción: Desde: 13/11/2018 Hasta: 28/11/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: 01/03/2019 Hasta: 29/02/2020
 
 
Llamado a Concurso
Concurso Nº: 1436
Escuela: Ciencias Exactas y Naturales
Departamento: Matemática
Área: Educación Matemática (Prac. enseñanza I, II y III, C y Didac., Residencia, Histor. y Fundam. de la Matemática
Asignatura: p/sorteo de temas: P-411 Residencia
Funciones: Docentes en materias del área Educación Matemática del Departamento de Matemática de la ECEN.
Categoría Profesor Adjunto
Dedicación Máxima: Semiexclusiva
P/eventuales vacantes: Si
Jurados Titulares: Docentes: Contreras, Natalia Cecilia
Vital, María Beatriz
Dobson, María Patricia
Estudiante: Justo, Florencia
Jurados Suplentes: Docente: Cirelli, Mariela Beatriz.
Sgreccia, Natalia Fátima
Parente, Lisandro Armando
Estudiante: Menna, Cintia
Trottini, Florencia
Leone, Julieta
Lopez, Yamila
Brizio, Tomas
Documentación a Presentar: Nota de Inscripción detallando el número de concurso donde conste a que dedicación (semi, simple o ambas) aspira; CV firmado en todas sus hojas y un PLAN DE TRABAJO DE INVESTIGACION en el área de Educación Matemática (solo si aspira a un cargo con dedicación semiexclusiva). Se solicita que preferentemente el CV se presente de acuerdo a formato preestablecido (solicitarlo en la Secretaria del DM-ECEN).
Período de Inscripción: Desde: 12/11/2018 Hasta: 27/11/2018 a las: 12 Hs.
Recepción de la Documentación: Dirección de Concursos y Gestión docente de 8 a 12 Hs.
Validez del orden de méritos: Desde: 01/03/2019 Hasta: 29/02/2020
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 
 

Novedades

Error: No articles to display

El jueves 20 de diciembre se desarrollará en la FCEIA la II Jornada de Difusión del Área de Sensores Remotos organizada por la Escuela de Agrimensura. La actividad tendrá lugar en el aula 23 de la sede de Av. Pellegrini 250 en el horario de 17:30 a 19hs.

Leer más: El jueves 20 se realizará la II Jornada de Difusión del Área de Sensores Remotos

El Reactor RA-4 de la FCEIA se destaca en la escena nuclear argentina por ser uno de los más importantes en cuanto a su actividad de formación de estudiantes. Por eso, desde la Comisión Nacional de Energía Atómica (CNEA) realizaron esta nota en la que recorren sus actividades y antecedentes.

Leer más: Estudiantes de ingeniería se forman en el reactor de investigación RA-4

Durante 2018 se desarrollaron en la FCEIA importantes acontecimientos que reunieron a toda la comunidad: estudiantes, docentes, investigadores, nodocentes y autoridades.

Leer más: Lo más destacado de la FCEIA en 2018

El jueves 13 de diciembre, la Decana de la FCEIA, María Teresa Garibay, convocó a responsables de diversas dependencias de la FCEIA para debatir y analizar de forma conjunta líneas de acción con el objetivo de que más estudiantes mujeres estudien carreras tecnológicas y que lo hagan en ambientes de estudios amigables para ellas en una facultad que aún hoy conserva una preponderancia de estudiantes varones. Participaron de la actividad secretarias de la Facultad, secretarias académicas de Escuelas y directoras de departamentos y laboratorios, entre otras.

Leer más: Se realizó un encuentro para dialogar sobre las estudiantes de la FCEIA

La Academia Nacional de Ingeniería distinguió con el premio “Isidoro Marín” a Federico Degano, graduado de la FCEIA, quien obtuvo su título de Ingeniero Agrimensor con un promedio de 8,63.

Leer más: La Academia de Ingeniería distinguió a graduado de la FCEIA

El pasado miércoles 5 de diciembre se realizó un brindis de cierre de año en el que participó toda la comunidad de la FCEIA. La celebración se realizó en el nuevo edificio de la Facultad ubicada en la Ciudad Universitaria.

Leer más: La comunidad de la FCEIA se reunió para celebrar fin de año

En 2016 comenzó a dictase en la FCEIA una nueva carrera, de esta forma el Profesorado en Física se convirtió en el primer Profesorado  universitario estatal en la temática de la región, con una duración de cuatro años. Lucas Niell y Manuel Bertoldi son alumnos avanzados de la carrera y cuentan su experiencia como integrantes de la primera cohorte.

Leer más: Alumnos de la carrera más joven de la FCEIA cuentan su experiencia

La puerta del histórico edificio de la FCEIA fue el escenario para conmemorar el centenario de la Reforma Universitaria. Docentes, estudiantes y Nodocentes se sumaron el jueves 29 de noviembre a esta actividad que convocó también a vecinos de la zona y a quienes siguen a las bandas que dieron marco al Festival.

Leer más: Se realizó el Festival de la Reforma

El próximo miércoles 28 de noviembre se reallizará la Jornada "Proyectando encuentros para fortalecer nuestro quehacer educativo", organizada por la Secretaría de Desarrollo Institucional en conjunto con el Área Tecnología, Educación e Innovación.

Leer más: Se llevará a cabo una jornada para fortalecer el quehacer educativo