Sidebar

27
Lun, Sep

La Escuela de Ingeniería Industrial se aboca a la docencia, la investigación y el desarrollo y brinda servicios de asistencia al medio

Investigación y desarrollo

Proyectos de investigación radicados en la Escuela de Ingeniería Industrial y acreditados ante la UNR:

  • Estrategias para un crecimiento organizacional sostenible
  • Herramientas de Diagnóstico y Evaluación de la Gestión del Conocimiento en las empresas PYMES de la Región Centro de Argentina
  • Optimización del diseño de sistemas de aireación en silos y celdas para el almacenaje de granos

Radicados en otras Escuelas, acreditados ante la UNR y donde participan docentes de la Escuela de Ingeniería Industrial:

  • Dispositivos y prácticas de enseñanza en ingeniería
  • Estrategias y recursos para el desarrollo de competencias en la formación de ingenieros.
  • Diseñando estrategias para la reconstrucción de prácticas educativas en Ingeniería
  • Del currículum prescripto al currículum en acción: la creación de nuevos ambientes de aprendizaje para la formación de ingenieros

Contacto:ein@fceia.unr.edu.ar

Personal

 

Director:
Ing. Qco. Luis Raúl Feraboli
feraboli@fceia.unr.edu.ar

Secretario Académico:
Ing. Eliseo Daniel Guzmán
eguzman@fceia.unr.edu.ar

Secretarios de la Escuela:
Turno Mañana: Noelia Ruiz
noelia@fceia.unr.edu.ar

Turno Tarde: Mauricio Schnider
mauricio@fceia.unr.edu.ar

Departamento de Economía y Organización:
Directora: Mg. María Alejandra Yoya
ayoya@fcecon.unr.edu.ar

Departamento de Formación Integral:
Director: Mg. Esteban Román Lazzarini
esteban_lazzarini@hotmail.com
Consejo Asesor: Directores de las 6 escuelas de Ingenierías

Departamento de Optimización y Control:
Directora: Mg. Marta Liliana Cerrano
mcerrano@fceia.unr.edu.ar

Departamento de Tecnologías Básicas:
Director: Mg Daniela Nora Gómez
danielag@fceia.unr.edu.ar

Departamento Tecnología de la Producción e Instalaciones:
Director: Ing. Claudio Bersano
ingcb45@gmail.com

Contacto
Facultad de Ciencias Exactas, Ingeniería y Agrimensura 
Av. Pellegrini 250 - 2º piso - (S2000BTP) Rosario - Rep. Argentina. 
Teléfono: +54 - 0341 - 480 2649 interno 136
E-mail: ein@fceia.unr.edu.ar