La Escuela de Ingeniería Civil tiene por misión dotar a la comunidad de profesionales capaces de proyectar y dirigir la construcción de edificios de todo tipo, obras hidráulicas, sanitarias y vías de comunicación.
Tiene a su cargo el desarrollo académico de la más antigua de las carreras de Ingeniería dictadas en esta región.

La carrera de Ingeniería Civil se creó en la Universidad Nacional del Litoral, en 1920, y abarcó el amplio espectro de una Ingeniería generalista. Con el paso de los años se separaron gradualmente distintas ramas, dando origen a nuevas carreras: Ingeniería Mecánica, Eléctrica, Electrónica e Industrial.

Clase de Ingeniería Civil

Docencia

La Escuela de Ingeniería Civil atiende la formación de futuros profesionales en la especialidad, mediante la carrera de grado.

También ha implementado las siguientes carreras y cursos de posgrado:

 

Investigación y desarrollo

La escuela cuenta con diversos grupos de investigación integrado por personal de reconocida jerarquía internacional. Itaipu 20100907 P1070565

Servicios de asistencia

Gracias a su reconocido prestigio, la Escuela de Ingeniería Civil es hoy la mejor presentación para estrechar vínculos con el sector productivo de la región.

A través de sus profesionales y el equipamiento de sus Unidades Académicas cuenta con gran capacidad de servicios y asistencia técnica.

Edificio de Ingeniería Civil


Autoridades

Directora:
Mg. Inga. Yolanda Rosana Galassi
yolandagalassi@yahoo.com.ar

Secretarias Administrativas:
Graciela D´Onofrio
donofrio@fceia.unr.edu.ar

Vanesa Natalia Malvestiti
vanesa@fceia.unr.edu.ar

 

Secretaria Académica:
Mgter. Inga. Mónica Edit Liliana Alvarado
ingalvarado0@yahoo.com.ar

Departamento de Construcciones Civiles:
Director: Ing. Edgardo Luis Rinaudo
elrinaudo@cablenet.com.ar

Departamento de Estructuras:
Directora: Ing. Civil Stella Maris Koller
koller@unr.edu.ar

Departamento de Hidráulica
Director: Dr. Ing. Carlos Marcelo Scuderi
cscuderi@fceia.unr.edu.ar

Secretaria Administrativa del Dpto. de Hidráulica:
María Isabel Pappi
marisap@fceia.unr.edu.ar

Departamento de Mecánica Aplicada:
Directora: Ing. Civ. Mabel Graciela Defays
defays@fceia.unr.edu.ar

Departamento de Transporte:
Directora: Mgter. Inga. Mónica Edit Liliana Alvarado


AliviadorLuduena 20131128 P1030939



 

 

Contacto
Secretaria de la Escuela de Ingeniería Civil: Sra. Graciela D´Onofrio
Facultad de Ciencias Exactas, Ingeniería y Agrimensura
Riobamba 245 bis - (2000) Rosario - Rep. Argentina
Teléfono: +54 - 0341 - 4808544
Correo electrónico: civil@fceia.unr.edu.ar