26
Jue, Nov

-

La Escuela de Agrimensura está integrada por los Departamentos de:

Cuenta también con los Laboratorios de:

  • Geoinformática
  • Instrumental


Estas unidades académicas dedican su labor a la docencia, capacitación, investigación y a brindar servicios de asistencia al medio.

Docencia IMG 9586

El cuerpo de docentes de la Escuela de Agrimensura desarrolla sus actividades en la carrera de grado como así también en carreras de posgrado dictadas por la FCEIA.

Investigación y desarrollo

La Escuela de Agrimensura cuenta con profesionales invesgadores que trabajan sore diversas temáticas vinculadas al área  de incumbencia de la Agrimensura. IMG 9569

Servicios de asistencia

La asistencia profesional destinada al medio consiste en desarrollar, a través de convenios, tareas específicas que exceden por sus características las actividades profesionales habituales y que permitan la participación de docentes y alumnos/as en temas de interés mutuo.

Autoridades:

Director:
Agrim. José David Belaga
belagaj@fceia.unr.edu.ar

Secretario Académico:
Ing. Diego Luciano Mestre
diego_mestre@hotmail.com

Departamento de Geotopocartografía:
Director: Ing. Geog. Héctor Carlos Enrique Peña
hpenia@fceia.unr.edu.ar

Departamento de Ciencias Geológicas:
Director: Lic. en Geología Héctor Rosendo Fraga
fraga@fceia.unr.edu.ar

Departamento de Ordenamiento Territorial:
Directora: Ing. Agrim. Verónica Aquili
aquili@fceia.unr.edu.ar

Area de Geodinámica:
Responsable: Dra. María Cristina Pacino
mpacino@fceia.unr.eduar

Area de Sensores Remotos:
Coordinadora: Laura Rita Balparda
balparda@fceia.unr.edu.ar

Auxiliar: Diego López
dlopez@fceia.unr.edu.ar

 

Contacto

Secretaria de la Escuela de Agrimensura: Sra. Gabriela Ruiz
Facultad de Ciencias Exactas, Ingeniería y Agrimensura
Av. Pellegrini 250 - (S2000BTP) Rosario - Rep. Argentina.
Teléfono: +54 - 0341 - 4802649/52 interno 117
Horario: Lunes a Viernes de 8:00 a 13:00 horas